• Аркадий Гайдар – писатель

Аркадий Гайдар – писатель.

22 января в России вспоминают Аркадия Петровича Гайдара. 120 лет назад будущий детский писатель, сценарист и журналист родился в Льгове Курской области. Его произведения «Чук и Гек» и «Тимур и его команда» до сих пор входят в списки рекомендованной литературы для школьников.
    Какой была настоящая фамилия Гайдара? Где организовали первый тимуровский отряд? Как расшифровывается аббревиатура Р.В.С?

На эти вопросы ответит не каждый взрослый. А наши школьники могут с уверенностью сказать, что при рождении у Гайдара фамилия была Голиков, первый тимуровский отряд появился в Московской области, как раз в городе Клин, а Р.В.С — это революционный военный совет.

С 17 по 27 января, в школьной библиотеке была оформлена выставка- обзор к 120 лет со дня рождения Аркадий Петрович ГАЙДАР «Аркадий Гайдар – писатель» где представлены биографические издания, произведения, написанные писателем в различные годы творчества: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика» и др. Был организован просмотр фильмов по произведениям автора, а также ребята прослушали  библиотечный урок «Аркадий Гайдар — писатель, воин, патриот»- библиотекарь познакомил ребят с биографией писателя, который прожил короткую, но яркую жизнь. Из рассказа ребята узнают, что в свои 17 лет он прошел путь от курсанта до комполка…. И был самым молодым полководцем в истории Красной Армии.

Книгу «Тимур и его команда» читали бабушки, дедушки, мамы и папы ребят. Знакомится с произведениями Аркадия Петровича и молодежь потому, что, несмотря на быстро меняющийся мир, все те же темы волнуют подростков.